Полка для икон своими руками – размещаем святой образ согласно вековым традициямСодержание:

Можно только приветствовать все усиливающийся интерес современников к религии и церкви. Родители снова благословляют новобрачных иконами, бабушкам дарят лики святых в серебряных окладах, сон младенца в детской комнате оберегает рукотворный образ ангела-хранителя. Но неизбежно возникает сугубо практический вопрос: где и как расположить святое изображение, не нарушив вековых традиций? Здесь нас выручит полка для икон своими руками (божница), выполненная с учетом размеров образа.

Особых указаний по изготовлению полки нет. Простая или изукрашенная резьбой, она будет одинаково угодна Богу. По правилам, икона должна располагаться в восточном углу помещения. Если такой возможности нет, то крепите полочку там, где есть место, но подальше от радиаторов отопления и оконных проемов, чтобы жар и сквозняки не повредили материалу иконы.

Подготовительные работы

Размер образов, а значит и полочек под них, может быть самым разным. Ориентируйтесь на параметры своей иконы. Здесь показано, как сделать полку для икон средних размеров 300х350х40 мм. Для этого готовим следующие материалы и инструменты:

• Цельная сосновая доска толщиной 15-20 мм, шириной 150 мм.
  • Склеенный щит для донышка полки толщиной 15 мм, шириной 210 мм.
  • Обрезки ДВП и березовой фанеры для шаблонов.
  • Наждачная шкурка.
  • Саморезы.
  • Электрический лобзик.
  • Дрель и сверла.
  • Фрезерный стол с обводной фрезой с подшипником.
  • Токарный станок. Конечно, столь серьезная вещь найдется не у каждого, но как сделать полку для икон без выточенных деталей? Они придают торжественный акцент всему изделию. Можно выточить эти балясины в мастерской.
  • Металлическая метровая линейка, карандаш.

Изготовление шаблонов деталей полки для икон

Если необходимо изготовить несколько полок, то лучше сначала начертить и выпилить шаблоны из ДВП. Делается это так:

• Вычерчиваем на листе ДВП детали бортиков, донышка, боковин в натуральную величину.
  • Выпиливаем их лобзиком и доводим крупнозернистой шкуркой до нужных габаритов.
  • Размечаем на шаблонах отверстия под саморезы, на которые будем собирать изделие.
  • По заготовкам из ДВП вычерчиваем шаблоны на березовой фанере толщиной 8-12 мм. Аккуратно выпиливаем каждый трафарет электролобзиком на малых скоростях. Снова шкурим неровности, добиваясь плавности форм, иначе фреза повторит все огрехи на основном изделии. Если вы уверены в точности своей руки, можно обойтись без ДВП, вычертив шаблоны сразу на фанере. Правда, в случае ошибки исправить фанерный трафарет намного труднее.
  • В результате у нас получается три шаблона: дно, бортик и боковина.
  • Теперь размечаем отверстия. В дне их будет 2, в бортике 3, в боковине 4. Высверливаем все отверстия сверлом D 3 мм. Они нужны для крепления шаблона к основной заготовке.

Разметка и раскрой пиломатериала по шаблонам

Укладываем шаблон на доску и очерчиваем карандашом. Выпиливаем деталь по линиям электролобзиком, оставляя небольшой запас на фрезеровку. Прикручиваем шаблон к полученной заготовке на саморезы, используя предварительно просверленные сквозные отверстия.

Фрезеруем заготовку по трафарету на фрезерном столе.

Боковины и бортики выпиливаем в таком же порядке. Всего для одной полки делаем 6 элементов – 2 донышка (верхнее и нижнее), 2 бортика и 2 боковых стороны.

На токарном станке вытачиваем две декоративных детали, выдерживая одинаковый размер, чтобы полка под иконы своими руками была ровной.

Теперь вытачиваем круглую балку диаметром 15 мм и отрезаем от нее шесть деревянных цилиндриков длиной 15 мм. Берем трехмиллиметровое сверло и просверливаем цилиндры по центру насквозь.

Шлифуем все детали полки наждачной бумагой.

Сборка полочки для икон

Отверстия во всех деталях у нас просверлены по шаблонам. Первым делом прикручиваем донышки к точеным элементам, используя саморезы длиной 41 мм.

Если соблюдены все расчеты, при соединении боковин и донышек саморезы попадут точно в середину торцов донышек.

Каждый бортик прикручиваем к донышку, используя 3 деревянных цилиндрика. Для этого вставляем саморезы в готовые отверстия со стороны дна, надеваем цилиндрики и закручиваем метизы в бортик.

Собранное изделие покрываем на два раза олифой. Дерево приобретет теплый янтарный цвет и сохранит свою природную красоту.

Крепим готовую полку в угол на кронштейны. Теперь можно ставить туда икону. Точеные детали послужат окладом к образу.

Церковными канонами не рекомендуется, по возможности, располагать рядом с ликами святых светские предметы: телевизор, компьютер, музыкальный центр. Но теснота наших квартир вносит свои коррективы, и соседство это неминуемо.

Тем не менее, икона остается окном в другой мир. Крайне неуместно будет помещать рядом с ней картины или постеры с героями вампирской саги. Украшением божницы могут быть живые цветы, веточки березы и вербы. Если уж мы решили внести в свой дом образ Божий, то должны отнестись к нему с надлежащим уважением.

как сделать угловую полку своими руками

как сделать полку для икон своими руками

как сделать полки в теплице

как сделать полки под подоконником