Угловая полка для икон своими руками

Угловая полка для икон своими рукамиВ православной традиции принято иметь у себя дома хотя бы одну икону. А зачастую их бывает гораздо больше и для их хранения необходимо особое место. Церковными традициями рекомендуется вешать иконы на восточной стене дома или обустраивать, так называемый, «красный уголок» – угол, также ориентированный на восток. Для установки такой уменьшенной копии церковного иконостаса обычно необходима особая полка.

Сложности в изготовлении полки

Нет никаких строгих правил и требований обустройства полки для красного уголка, поэтому можно смело попробовать изготовить угловую настенную полку для икон своими руками. Однако сложность может возникнуть в том, что такие полочки принято украшать замысловатой резьбой, ажурными балясинами. Но без них можно вполне обойтись или приобрести уже готовые детали у резчиков по дереву. Мы расскажем о том, как сделать простейшую полку для икон своими руками и пункт, который показывает вырезание орнамента на дереве вполне можно пропустить.

Изготовление деревянной полки для икон

Конечно, для изготовления такой полки лучше взять деревянные оструганные доски, так как массив дерева смотрится гораздо благороднее, чем, например, ДСП. Тем более что наша полка одноярусная, а значит достаточно легкая, поэтому нет смысла дополнительно облегчать ее.

1. Вырезаем основные детали полки: из доски необходимо выпилить уголок, а также переднюю планку – карниз.
  2. Если позволяет опыт, то можно красиво выпилить карниз полки по фигурному контуру, однако, можно оставить его и в первоначальном варианте.
  3. Соединение полки и карниза происходит на шкантах, сначала нужно примериться, поэтому эта операция происходит без дополнительного использования клея – насухо. Для этого в заготовки полки и карниза сверлятся небольшие, не проходящие насквозь углубления, куда и вставляется шкант – деревянный цилиндрический стержень.
  4. Заготовки шлифуются и торцуются, кромки карниза фрезеруются.
  5. Карниз украшается резьбой при наличии необходимых навыков.
  6. Изделие собирается, скрепляется шкантами и клеем для большей прочности. После этого прикручивается 4 петли для крепления к стене.

Готовую полку можно покрасить или покрыть лаком для более долгой службы. Затем ее стоит только закрепить на стене и расставить на ней иконы.

как просто сделать полки

как сделать полку в сарае своими руками

как сделать полку для кукол

как сделать из коробки полки